Putaendo Uno

¡Una sola verdad! Noticias que importan

Ad Code

Distrito 6 eligió ocho diputados. Varias caras nuevas.-

Votación Candidatos por 6° Distrito 
Candidatos a elegir: 8
2.125 mesas escrutadas de un total de 2.225, correspondiente al 95,51%.
Lista/Pacto Partido Votos Porcentaje Electo
B. POR TODO CHILE   12.375 4,07%  
PARTIDO PROGRESISTA   12.375 4,07%
50. GABRIEL ARANGUIZ BALLESTEROS PRO 4.124 1,36%
51. JULIO OMAR LOBOS LOBOS IND-PRO 3.892 1,28%
52. NIBALDO GABRIEL PINTO SILVA IND-PRO 1.391 0,46%
53. OSCAR ANDRES ARANCIBIA ARANCIBIA IND-PRO 1.670 0,55%
54. MARGGORIE ZUMARAN OYANEDEL PRO 1.298 0,43%
G. FRENTE AMPLIO   50.376 16,57%  
PARTIDO HUMANISTA   23.737 7,81%
55. MARIANELLA BENAVIDES CARDENAS PH 8.347 2,75%
56. DIEGO IBAÑEZ COTRONEO PH 8.738 2,87% *******
57. JOEL ANDRES GONZALEZ VEGA IND-PH 6.652 2,19%
PODER   10.598 3,49%
58. JAVIERA TOLEDO MUÑOZ PODER 5.976 1,97%
59. ALEJANDRO GERMAN VERGARA ARIAS PODER 2.169 0,71%
60. LIZET DE LOS ANGELES BRIONES PEREZ IND-PODER 2.453 0,81%
PARTIDO IGUALDAD   9.789 3,22%
61. LUIS SOTO PEREZ IGUAL. 4.561 1,50%
62. CLAUDIA ARCOS DUARTE IGUAL. 5.228 1,72%
REVOLUCION DEMOCRATICA   6.252 2,06%
63. FIDEL RODRIGO CUETO ROSALES RD 6.252 2,06%
H. SUMEMOS   11.515 3,79%  
AMPLITUD   11.515 3,79%
64. ELIZABETH ARMSTRONG GONZALEZ AMPLI. 1.491 0,49%
65. RODRIGO SILVA ALFARO AMPLI. 711 0,23%
66. DONNA HERRERA BARRERA AMPLI. 2.245 0,74%
67. ASHLY VENEGAS CLOBARES AMPLI. 479 0,16%
68. JEANNE KATHERINE CROOCKER VILLA AMPLI. 806 0,27%
69. IGOR CONTRERAS JERIA AMPLI. 619 0,20%
70. MANUEL ANTONIO CARDENAS CANCINO AMPLI. 942 0,31%
71. FRANCISCA CHAHUAN GAJARDO IND-AMPLI. 4.222 1,39%
M. UNION PATRIOTICA   5.966 1,96%  
UNION PATRIOTICA   5.966 1,96%
72. MAURICIO RIFFO MENDEZ UPA 2.024 0,67%
73. CARLOS LEMUS CID UPA 1.142 0,38%
74. PABLO RECABAL MATURANA UPA 1.012 0,33%
75. EDITH ESTAY OLGUIN UPA 1.040 0,34%
76. SONIA CUBILLOS ESPINOZA UPA 748 0,25%
N. LA FUERZA DE LA MAYORIA   73.064 24,04%  
PARTIDO SOCIALISTA DE CHILE   33.149 10,91%
77. CHRISTIAN URIZAR MUÑOZ PSCH 10.670 3,51%
78. MARCELO SCHILLING RODRIGUEZ PSCH 19.063 6,27% *******
79. CYNTHIA LORENA BURGOS SANCHEZ PSCH 3.416 1,12%
PARTIDO RADICAL SOCIALDEMOCRATA   12.838 4,22%
80. MARIO FRANCISCO PEREZ NAVARRO PRSD 5.376 1,77%
81. PEDRO AVILA SILVA PRSD 7.462 2,45%
PARTIDO POR LA DEMOCRACIA   17.317 5,70%
82. CAROLINA MARZAN PINTO PPD 13.686 4,50% *******
83. XIMENA MARIA RIVILLO OROSTICA PPD 3.631 1,19%
PARTIDO COMUNISTA DE CHILE   9.760 3,21%
84. CAMILO SANCHEZ PIZARRO PCCH 6.650 2,19%
85. MANUEL RIESCO LARRAIN PCCH 3.110 1,02%
O. CONVERGENCIA DEMOCRATICA   33.050 10,87%  
PARTIDO DEMOCRATA CRISTIANO   33.050 10,87%
86. DANIEL ANGEL VERDESSI BELEMMI PDC 11.012 3,62% *******
87. WALESKA JACQUELINE CASTILLO LOPEZ PDC 7.153 2,35%
88. ULISES TOBAR CASSI PDC 4.638 1,53%
89. MARIO LUIS FUENTES ROMERO PDC 7.821 2,57%
90. PATRICIO ANTONIO BARROS VIGUERA PDC 2.426 0,80%
P. CHILE VAMOS 117.616 38,69%
EVOLUCION POLITICA   32.880 10,82%
91. JAVIER MALDONADO CORREA EVOP. 2.752 0,91%
92. PABLO KAST SOMMERHOFF IND-EVOP. 27.171 8,94% *******
93. MARCELA GUTIERREZ GARCES IND-EVOP. 2.957 0,97%
RENOVACION NACIONAL   66.598 21,91%
94. CAMILA FLORES OPORTO RN 14.581 4,80% *******
95. ANDRES LONGTON HERRERA RN 36.841 12,12% *******
96. LUIS PARDO SAINZ RN 15.176 4,99% *******
UNION DEMOCRATA INDEPENDIENTE   18.138 5,97%
97. GIOVANNI CALDERON BASSI UDI 2.778 0,91%
98. ERIKA MUÑOZ BRAVO UDI 5.855 1,93%
99. GUSTAVO ALESSANDRI BALMACEDA IND-UDI 9.505 3,13%
Válidamente Emitidos 303.962 87,22%
Votos Nulos 19.776 5,67%
Votos en Blanco 24.765 7,11%
Total Votación 348.503 100,00%

Porcentaje calculado sobre el Total de Votos Válidamente Emitidos, excluidos Votos Nulos y Votos en Blanco.

Resultados preliminares según artículo 185, Ley 18.700, tienen carácter meramente informativo y no constituyen escrutinio para efecto legal alguno.

(******) Candidato estimativamente electo de acuerdo a las reglas establecidas en la ley.

Distrito 6: Cabildo, Calle Larga, Catemu, Hijuelas, La Calera, La Cruz, La Ligua, Limache, Llay-Llay, Los Andes, Nogales, Olmué, Panquehue, Papudo, Petorca, Puchuncaví, Putaendo, Quillota, Quilpué, Quintero, Rinconada, San Esteban, San Felipe, Santa María, Villa Alemana y Zapallar.

(Fuente: SERVEL)

Leave a Reply